Indicatore di tempestività dei pagamenti e Monitoraggio debiti

INDICATORE DI TEMPESTIVITÀ DEI PAGAMENTI

Indicatore dei tempi medi di pagamento relativo agli acquisti di beni, servizi e forniture denominato “Indicatore di tempestività dei pagamenti”.
Art. 33 – Dlgs 33/2013 – art.9 DPCM 22/09/2014 Articolo 33 – Obblighi di pubblicazione concernenti i tempi di pagamento dell’amministrazione.

1. Le pubbliche amministrazioni pubblicano, con cadenza annuale, un indicatore dei propri tempi medi di pagamento relativi agli acquisti di beni, servizi e forniture, denominato: <<indicatore di tempestività dei pagamenti >>.
2. L’indicatore deve essere calcolato su base trimestrale e su base annuale, a decorrere dall’anno 2015, e deve essere pubblicato entro il mese successivo alla scadenza del trimestre.Ai fini del calcolo dell’indicatore vengono prese in considerazione tutte le fatture pagate nel periodo di riferimento, anche quelle eventualmente pagate prima della data di scadenza. In tal caso, la differenza avrà valore negativo nel calcolo incidendo sulla media ponderata.(cfr.Circolare MEF-RGS Prot. 2565 del 14/01/2015).

Gli indicatori di tempestività dei pagamenti dall’anno 2014 al 2020 di questa scuola sono stati tutti regolarmente pubblicati nell’area AMMINSTRAZIONE TRASPARENTE al link: https://trasparenza-pa.net/admin/?codcli=SM27352&node=61

ANNO 2020

MONITORAGGIO DEBITI

L’art. 33 c. 1 del D.Lgs. n. 33/2013 prevede che le pubbliche amministrazioni pubblichino, con cadenza annuale e trimestrale, l’ammontare complessivo dei debiti e il numero delle imprese creditrici, denominato: “Ammontare complessivo dei debiti”.

ANNO 2020

I cookie ci aiutano a migliorare il sito. Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Maggiori informazioni

Questo sito utilizza cookies tecnici e di terze parti per funzionalità quali la condivisione sui social network. Cliccando su Accetto, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento si acconsente all'uso dei cookie. Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta.

Chiudi